30 abril 2008

Entrenadores de la historia reciente del Lucentum


Os dejo aquí el resumen de los técnicos que han entrenado al Lucentum Alicante en su era moderna, desde la temporada 98/99 hasta la actualidad, lo cierto es que el club no se ha caracterizado por cesar a los técnicos a la primera de cambio, una prueba es que Trifón llegó hasta el final de la temporada del descenso.
En general el recuerdo dejado por ellos es bueno, exceptuando al "innombrable" Casimiro.

Andreu Casadevall (10-11-1998 hasta 20/04/2001)




Consiguió el histórico primer ascenso a ACB del Lucentum en la temporada 1999-2000 y tuvo la posibilidad de dirigir al equipo en su primera temporada ACB, pero los resultados no acompañaron y fue sustituido por José Luis Oliete a falta de pocas jornadas.


Jose Luis Oliete (20-04-2001 hasta fin temporada 00/01)





Dirigió al equipo las últimas 7 jornadas consiguiendo sólo 2 victorias, y aunque se llego con posibilidades a la última jornada, no pudo conseguir la salvación. Destacó porque jugaba los partidos usando sólo 7-8 jugadores.



Julio Lamas (temporadas 01/02 y 02/03)



Con Lamas el equipo disputó la temporada del regreso a la LEB, y ascendió al equipo como campeón de liga, además de ganar la Copa Principe.


Ya en ACB, llevó al equipo a los playoff y lo dejó a un paso de la Copa del Rey. Durante su estancia se hicieron grandes incorporaciones como Prigioni, Baldo, Roe, Junyent, Perasovic, Stojic. Fue un entrenador temperamental, y recuerdo aún más de una bronca con Prigioni cuando se tiraba triples de 8 metros.


Luis Casimiro (julio 2003-1/12/2003)





Aunque en un pasado, allá por los años 94-95 tuvo un paso positivo por el entonces Ernesto Electrodomésticos, esta segunda época pasará a la historia como la más negra de la historia del club. Con un 2-12 en el casillero fue despedido, un juego paupérrimo, una prepotencia y falta de humildad importante, incluso contra la afición dejó al equipo en una situación lamentable.

Antes de la llegada de Trifón, fue Alfredo García (2º entrenador) el que dirigió un único partido.

Trifón Poch (5/12/2003 hasta fin temporada 06/07)




Ha sido el entrenador que ha vivido la mejor época del Lucentum en la ACB, protagonizó un primer año y medio en el que se convirtió en un ídolo, pero sus dos últimas temporadas fueron de más a menos.
Tuvo un equipo con gente de la calidad de Nacho Rodríguez, Lou Roe, Oriol Junyent, Iñaki de Miguel, Lucio Angulo, un bloque nacional que dio grandes alegrías.

Consiguió una salvación milagrosa, salvando el 2-12 que dejó Casimiro, consiguiendo 8 de 9 victorias en el final de la liga 03/04. El año siguiente fue la mejor temporada, con un equipo que consiguió ser lider de la ACB, iniciar la temporada con 9 victorias consecutivas, llegar a la Copa del Rey, a los playoff y estar a un paso de jugar la Euroliga si hubiese ganado al Unicaja en una serie épica de cuartos de final.


Sus últimas temporadas estuvieron más marcadas por algunas manías con algunos jugadores, por la desespañolización del equipo, la pérdida del bloque que dio los triunfos y la llegada de mercenarios que han dado con nuestros huesos en la LEB.



Quim Costa (julio 2008-abril 2008)



Se hizo cargo del proyecto de ascender al equipo a la ACB, pero no acabó de sacar el partido necesario a una plantilla que no estuvo con él. Su Costa System acabó desesperando a las gradas y a la directiva que decidió destituirle hace pocos días.





Óscar Quintana (abril 2008- ....)






Lleva sólo dos partidos en el Lucentum, ha conseguido mejor la imagen y la actitud de la plantilla, y ahora tiene ante sí el reto del ascenso y de poder seguir entrenando al equipo en ACB.

Os dejo una encuesta para que dejéis vuestra votación para elegir al que ha sido el mejor entrenador que ha pasado por nuestro equipo.