Listado de equipos inscritos en LEB Oro y LEB Plata 2022-23 - Lucentum Blogging

Lucentum Blogging

Desde 2007 hablando del Lucentum Alicante. Ahora también mucha #LEBOro

ÚLTIMAS NOTICIAS

Home Top Ad

Post Top Ad

05 julio 2022

Listado de equipos inscritos en LEB Oro y LEB Plata 2022-23




Tras el cierre del plazo de inscripciones en la tarde del pasado viernes, la Comisión Delegada de la Federación Española de Baloncesto ha procedido a validar las correspondientes documentaciones y avales presentadas por los clubes para poder confirmar así las inscripciones de cada uno de ellos en sus respectivas categorías.

En LEB Oro no ha habido sorpresas y todos los equipos se han inscrito.

LEB ORO: 


1. Alimerka Oviedo Baloncesto
2. Grupo Alega Cantabria CBT
3. Bueno Arenas Albacete Basket
4. CB Almansa con Afanion
5. UEMC Real Valladolid Baloncesto
6. Hereda San Pablo Burgos
7. Zunder Palencia
8. MoraBanc Andorra
9. ICG Força Lleida
10. Cáceres Patrimonio de la Humanidad
11. Leyma Coruña
12. Club Ourense Baloncesto
13. Movistar Estudiantes
14. Melilla Sport Capital CMB
15. TAU Castelló
16. HLA Alicante
17. Acunsa Gipuzkoa
18. Juaristi ISB





LIGA LEB PLATA: 

Destaca la llegada de Baloncesto Talavera tras su permuta con Pozuelo. También llega Salou tras permutar con FC Barcelona y aparece L'Horta Godella como sucesor del filial de Valencia Basket. Un año en el que el CB Tormes, el CB L´Hospitalet o el Baskonia regresarán a la Liga tras sus respectivos ascensos desde la Liga EBA y donde Santurtzi no pudo salir tras no encontrar los apoyos suficientes

1. Zamora Enamora
2. UBU Tizona
3. Clínica Ponferrada CDP
4. La Antigua CB Tornes
5. Baskonia
6. Teknei Bizkaia Zornotza
7. EnerParking Basket Navarra
8. Reina Yogur Clavijo CB
9. CB Minuscenter Morón
10. Damex UDEA Algeciras
11. Melilla Sport Capital Enrique Soler
12. Decolor Fundación Globalcaja La Roda
13. Baloncesto Talavera
14. Real Canoe NC
15. Sant Antoni Ibiza Feeling
16. Hestia Menorca
17. Palma
18. Gran Canaria
19. FC Cartagena CB
20. CB L´Horta Godella
21. Maderas Sorli Benicarló
22. Safir Fruits Alginet
23. Levitec Huesca La Magia
24. Recambios Gaudí CB Mollet
25. CB Cornellá
26. CB Prat
27. Brisasol CB Salou
28. CB L´Hospitalet


Así quedaría la LEB Plata según la propuesta planteada en la reunión de la Comisión Delegada:




No hay comentarios:

Post Bottom Ad

Pages