Los clubes alicantinos aportan 14 jugadores/as a las selecciones alevines e infantiles valencianas


Ya se ha definido la lista con los 12 jugadores/as que representarán a la Comunidad Valenciana en los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas Infantil y Minibasket, que se disputarán en Cádiz del 23 al 27 de marzo de 2013. El campeonato infantil se disputará en Chiclana y Puerto Real mientras que el de Minibasket se celebrará en San Fernando.

Los clubes alicantinos aportan un total de catorce jugadores/as a estas selecciones autonómicas. Mucha suerte a tod@s ell@s. Iremos siguiendo sus evoluciones desde el blog y también podéis seguir todas las noticias relacionadas con las categorías inferiores del baloncesto alicantino en el fenomenal blog Basket Alicantí, imprescindible para estar al día de lo que sucede en el baloncesto de nuestra ciudad.
    
PRESELECCIÓN INFANTIL MASCULINA:
 
Tres jugadores entre los 15 preseleccionados :


ANTONIO GUILLOT (MERIDIANO ALICANTE)
JAIME RUBIO (MERIDIANO ALICANTE)
QUIQUE MORENO (MERIDIANO ALICANTE)
 
PRESELECCIÓN INFANTIL FEMENINA  :




Cuatro jugadoras alicantinas entre las 15 preseleccionadas :

CARLA ALEMANY (CBF CABO MAR)
AMPARO CANTOS (BF SAN BLAS)
ALBA IBÁÑEZ (BF SAN BLAS)
MARÍA SOBRINO (BF SAN BLAS) Reserva



PRESELECCIÓN ALEVÍN MASCULINA :


Dos jugadores entre los 15 preseleccionados :

PABLO MIRA (MERIDIANO ROJO)
PABLO ASENSI (MERIDIANO ROJO)

CAMPEONATO MASCULINO

GRUPO ESPECIAL A: Andalucía, Madrid, Islas Baleares, Castilla La Mancha y Castilla y León
GRUPO ESPECIAL B: Cataluña, Canarias, Comunidad Valenciana, Aragón y País Vasco

GRUPO PREFERENTE C: Cantabria, Navarra, Principado de Asturias, Melilla y Ceuta
GRUPO PREFERENTE D: Murcia, Galicia, Extremadura, La Rioja

PRESELECCIÓN ALEVÍN FEMENINA :




Cinco jugadoras entre los 15 preseleccionados :

CLARA ARACIL (BF SAN BLAS)
CARMEN GARCÍA-VILLALBA  (BF SAN BLAS)
MARI PAZ GONZÁLEZ (BF SAN BLAS)
PAULA HOSTYN  (BF SAN BLAS)
SELENE FERNÁNDEZ (BF SAN BLAS)

CAMPEONATO FEMENINO

GRUPO ESPECIAL A: Cataluña, Comunidad Valenciana, Aragón, Islas Baleares y Navarra
GRUPO ESPECIAL B: Madrid, Andalucía, Canarias, Castilla y León y País Vasco

GRUPO PREFERENTE C: Galicia, Cantabria, Principado de Asturias, Melilla y Ceuta
GRUPO PREFERENTE D: La Rioja, Extremadura, Murcia y Castilla La Mancha

Comentarios

Entradas populares de este blog

Cinco opciones para el banquillo de la Fundación Lucentum

Importante triunfo de HLA Lucentum basado en el dominio en la pintura