Tabla de Mercado LEB Plata 2022-23 - Lucentum Blogging

Lucentum Blogging

Desde 2007 hablando del Lucentum Alicante. Ahora también mucha #LEBOro

ÚLTIMAS NOTICIAS

Home Top Ad

Post Top Ad

04 agosto 2022

Tabla de Mercado LEB Plata 2022-23






 TABLA DE MERCADO LEB ORO 2022-23


En este artículo iremos recopilando la composición de las plantillas de los equipos de LEB Plata 2022-23, en base a los movimientos de mercado que se vayan anunciando por los clubes. 


Teniendo en cuenta que hay jugadores que mantienen opciones de continuidad en sus contratos, no se incluyen en las plantillas hasta que se confirme su continuidad ya que muchas de esos contratos tienen cláusulas de salida que pueden hacerse efectiva en estas semanas.



ACTUALIZADO 25/AGOSTO 12:00
Para cualquier comentario o incidencia (@lucentumblog)


CB PRAT

Ent.- Albert Cañellas
B.- Jaheam Cornwall (NCAA)
B.-
E.- Quim Salvans (La Roda)
E.- Jordi Rodríguez
E.- Gerard Jofresa (Clavijo)
A.- Miguel Allen
A.- Diamond Onwuka (Villarrobledo)
AP.-Tomislav Buljan
AP.- Robert Cosialls (Palma)
P.- Tomas Smallwood (Menorca)
P.- 


Bajas: Marc Blanch (Mollet), Arnau Parrado (Alicante), Kris Helmanis (Alemania), Sergi Costa (Almansa), Adrià Domenech (Oviedo), 


+INFO: 




LEVITEC HUESCA

Ent.- Santi Cerdán
B.- Luis García (Enrique Soler)
B.- Alex Rubin de Celis (Lleida)
B.- Gerard Rodríguez (Cornellá)
E.- Germán Kasanzi (Canoe)
E.-
A.- Jorge Lafuente
A.-
AP.-
AP.-
P.- Lucas N'Guessan (Navarra)
P.- Victory Onuetu (Unicaja)


Bajas: Aitor Etxeguren (Gran Canaria), Jaime Fernández (Almansa), Xavi Rey (Castelló), Ayoze Alonso (Tizona)


+INFO: 





FIBWI PALMA

Ent.- Pau Tomàs
B.- Rafa García (Gran Canaria)
B.- Joan Feliu
B.- Stevan Karapandzic (Sloga)
E.- David Font (Navarra)
E.-
A.- Xavi Andreu
A.- Qyemah Gibson (Huskies)
AP.- Ismael Tamba (Zamora)
AP.- Viktor Kovacevic (NCAA)
P.- Joseph Smoyer (NCAA)
P.- Milan Suskavcevic

Bajas: Pol Figueras (Girona), Van Beck (Kalev), Pavelka (Estonia), Kanyinda (Ponferrada), Kostadinov (Palencia), Cosialls (Prat)


+INFO: 





VALENCIA BC

Ent.-
B.- Álex Ortega 
B.-
E.- Alejandro Bellver
E.-
A.-
A.-
AP.- Godwin Osarensen (Llíria)
AP.-
P.-
P.-

Bajas: 


+INFO: 





ENERPARKING BASKET NAVARRA

Ent.- Jordi Juste
B.- Adrià Rodríguez (Barça B)
B.- Javi Balastegui
E.- Ezequiel Herrera (Óbila)
E.- Pablo Hernández
E.- Raúl Lobaco (Oviedo)
A.- Pau Treviño
A.-
AP.- Aleksa Popovic (NCAA)
AP.- Iñaki Ordoñez (FCB B)
P.-
P.-

Bajas: Adrián García, David Font (Palma), Jordan Rogers (Italia), Stephen Ugochukwu,


+INFO: 





TEKNEI BIZKAIA ZORNOTZA 

Ent.- Mikel Garitaonandia
B.- Niko Cebrián (Real Madrid)
B.- Alberto Cabrera
E.- Oier Ardanza
E.- Charles Minlend
A.- Mark Ivankovic (Granca)
A.- Mikel Sainz de la Maza
AP.- Borja Mendía
AP.- Iker Salazar
AP.- Kessly Felizor (Cantbasket)
P.- Moha Niang (Santurtzi)
P.- Bertrand Awana (Morón)

Bajas: 
Joe Cremo (Tizona), Reggie Agbeko (Enrique Soler), Danilo Brnovic (Montenegro),


+INFO: 





ZAMORA ENAMORA

Ent.- Saulo Hernández
B.- Jacob Round
B.- Pablo Marín (Betis)
B.- Erik Persson (Zentro)
E.-
A.- Erikas Kalinicenko
A.-
AP.- Morgan Stilma
AP.-
P.- Pinda Traoré
P.- Souleymane Traoré

Bajas: Ismael Tamba (Palma), Marc García (Tormes), Manu Vázquez (Morón)


+INFO: 





REINA YOGUR CLAVIJO CB

Ent.- Jenaro Díaz
B.- Berni García
B.- Miguel de Pablo
E.- Juan Coffi (Prat)
E.- Rob Ukawuba
A.- Andre Norris
A.- Demian Balasko
A.-
Hugo Arbosa
AP.- Gonzalo Iglesias (Trouville)
AP.-
P.- Javier Nicolau (Alginet)
P.- Iago Estévez (UDEA)

Bajas: Antón Bouzán (Benicarló), Alejandro Rodríguez (Algeciras), Gerard Jofresa (Prat),


+INFO: 





MELILLA SPORT CAPITAL ENRIQUE SOLER

Ent.- Javi Nieto
B.- David Orrit
B.- Luis Ferrando (Tizona)
E.- Micah Elan (Maccabi Haifa)
E.- Diego Gallardo
A.- Matija Bilalovic (Sant Antoni)
A.- Adam Fraver (Ponferrada)
AP.- Giedrius Stankevicius (Lituania)
P.- Massine Fall
P.-  Carlos Poyatos
P.- Reggie Agbeko (Zornotza)

Bajas: Alex Jordá (Ponferrada), Diego de Blas (Melilla), Luis García (Huesca),


+INFO: 





MADERAS SORLÍ BENICARLÓ

Ent.- Adrià Alonso
B.- Isma Corraliza (La Roda)
B.- Antón Bouzán (Clavijo)
B.- Anthony Libroia (Gijón)
E.- Dylan Ducommum (Manresa)
E.-
Màxim Esteban
A.- Pedro García (Tizona)
A.- Fausto Ruesga (Melilla)
AP.-
AP.- Antonio Burgos (Morón)
P.- Volodymyr Orlov
P.- Nikola Ziziz (NCAA)

Bajas: Aramburu (Algeciras), Jaume Zanca (Santfeliuenc), Guillem Vazquez (Cornellà), Xavi Hernández (Salou), Guillem Sabatés (Mollet), DeShaun Cooper ( Talavera), Javi Menéndez (Almansa)


+INFO: 




SANT ANTONI IBIZA FEELING

Ent.- Carlos Flores
B.- Dani De la Rúa (Canoe)
B.- 
E.- Jordi Grimau
E.- Elliot Ikuobase
E.- Aleix Haro
E.- Pau Carreño
A.- Javier Medori
A.-Magnus Mollgaard
A.- Alejando Zurbriggen (Alginet)
AP.- Adnan Omeragic
AP.- Byron Richards 
AP.- Ervins Jonats (Letonia)
P.- Vinicius Da Silva
P.- 



Bajas: Matija Bilalovic, Lucas Antúnez, Ramel Thompkins, Laron Smith, Tau Slezas, Toms Skuja, Alex Harguindey


+INFO: 





TIZONA UNIVERSIDAD DE BURGOS

Ent.- Diego Ocampo
B.- Dídac Cuevas
B.- Ayoze Alonso (Huesca)
E.- Joe Cremo (Zornotza)
E.- Peter Stümer
A.- David Gómez (Betis)
A.- Rodrigo Seoane (Iraurgi)
AP.- Ale Bortolussi
AP.- Alberto Alonso
P.- Garmine Kande
P.- Abdou Thiam
P.- Pa Mor Diene

Bajas: Luis Ferrando (Enrique Soler), Alberto Ruiz de Galarreta (Logrobasket), Pedro García (Benicarló)


+INFO: 





FC CARTAGENA CB

Ent.- Gustavo Aranzana
B.- Víctor Aguilar
B.- Emilio Martínez (CB Valls)
E.- Sediq Garuba (Real Madrid)
E.- Pau Tendero (UCAM)
A.- Alejandro Tendero
A.- Joaquín Reyes (Almería)
A.- Albert Odero (NCAA)
AP.- Isaiah Powell (NCAA)
AP.- Ryan Lobreau
P.- Johan Kody
P.- Sergio Mendiola (Iraurgi)

Bajas: David Álvarez (Archena), Samu Rodríguez (Melilla), Mbaye (Archena), Dani Astilleros (Talavera)


+INFO: 





HESTIA MENORCA

Ent.- Javier Zamora
B.- Álvaro Sanz (La Roda)
B.- Nacho Arroyo (Estu)
B.- Pol Molins (Girona)
E.- Alex Tamayo
E.-
A.- Pablo González
A.- Diego Alderete
A.- Luis García (Betis)
AP.- Joshua Tomaic (NCAA)
AP.-
P.-
P.-

Bajas: Héctor Alderete (Estu), Raül Timoner (Valls), Ilia Sorokin, Logan Schilder


+INFO: 





DECOLOR GLOBALCAJA LA ROJA

Ent.- Antonio 'Tito' Moya
B.- Alberto Moreno (Granca)
B.- Mario Linde (Sagrado Corazón)
E.- Jahvaughn Powell (Carbajosa)
E.-
A.- Adrián Méndez (Jairis)
A.-
AP.-
AP.-
P.- Gullit Mukendi (Jairis)
P.-

Bajas: Álvaro Sanz (Menorca), Isma Corraliza  (Benicarló)


+INFO: 





RECAMBIOS GAUDÍ CB MOLLET

Ent.-
B.- Sergi Tell
B.- Carles Marzo
B.- Xavi Assalit 
E.- Marc Pagès
E.- Marc Sesé
E.- Marc Blanch (Prat)
A.- Toni Figuerola
A.- Imanol Martínez
A.- Guillem Sabatés (Benicarló)
AP.- Ignasi Belver
AP.-
P.- Ángel Soto
P.- Dejan Ilincic (Portuense)

Bajas: Montero (Gran Canaria)


+INFO: 





CLUB BALONCESTO MORÓN

Ent.- Antonio López
B.- Álvaro Herrera
B.- Kasper Suurog (NCAA)
E.- Bernard Edokpayi (Tizona)
E.- Luis Parejo
A.- Juanpe Jiménez (Carbajosa)
A.- Manu Vázquez (Zamora)
A.- Nedim Dedovic (Melilla)
AP.-
AP.-
P.-
P.-

Bajas: Antonio Burgos (Benicarló), Diogo Brigo (Lleida), Bertrand Awana (Zornotza)


+INFO: 





CB CORNELLÀ

Ent.- Mateo Rubio
B.- Adrià Hernández
B.-
E.- Guillem Vázquez (Benicarló)
E.- Isaac Mayo
E.- Àlex Llorca (Melilla)
A.- Sergi Pino (Esparreguera)
A.-
AP.- Edu Arqués
AP.- Albert Prior
AP.- Oliver Bieshaar (Albacete)
P.-
P.-

Bajas: Sergio Quintana (Igualada), Gerard Rodríguez (Huesca)


+INFO: 





CLÍNICA PONFERRADA SDP

Ent.- David Barrio
B.-
B.- Jorge Martínez
E.- Martín Fernández (La Roda)
E.- Matthew Wilson (NCAA)
A.- Alex Jordá (Enrique Soler)
A.- Jaime Llanas (Agustinos Eras)
A.- Guillermo Mulero
AP.- Guillermo Bastante (Zentro)
AP.- Juan Hierrezuelo (Valencia)
P.- Jeffrey Godspower
P.- Joel Kanyinda (Palma)
P.- Omar Lo (Murcia)

Bajas: Dani Manchon (Sibiu), Luka Majstorovic, Adam Fravert (CAM Enrique Soler)


+INFO: 





REAL CANOE NC

Ent.- Borja González de Mendoza
B.- Sebas Mbasongo
B.- Dani Lorenzo (Ointxe)
E.- Jorge Parra
E.- Marco Echeverría (Estudiantes B)
E.- Guille Ruiz
A.- Edu Vicente
A.- Alfonso Ortíz
AP.- Vangelis Drosos (Grecia)
AP.- Mario Álvarez
P.- Gabriel Gil
P.-

Bajas: Dani de la Rua (Sant Antoni)


+INFO: 





HERBALIFE GRAN CANARIA

Ent.-
B.- Dylan Bordón (Argentina)
B.-
E.- Yeikson Montero (Mollet)
E.- Arturo Fernández (Archena)
A.- Adrián del Cerro
A.- Gerardo Pérez
A.- Miguel Serrano
AP.- Aitor Etxeguren (Huesca)
P.- Luka Paunov 
P.- Alberto Redondo

Bajas: Rafa García (Palma), David Mutaf (Gran Canaria ACB), Rubén López (Gran Canaria ACB),


+INFO: 





DAMEX UDEA ALGECIRAS

Ent.- Javier Malla
B.- Miki Ortega
B.- Javi Marín (Ourense)
B.- Juanmi López
E.- Pablo Córdoba (Ponferrada)
E.-
A.-
A.- Issa Thiam
AP.- Alejandro Rodríguez (Clavijo)
AP.- Jon Ander Aramburu (Benicarló)
P.- Jere Vucica (Phoenix Brussels)
P.- Marvin Mapaga (NCAA)

Bajas: 


+INFO: 





CB TORMES

Ent.- Óscar Núñez
B.- Marc García (Zamora)
B.- Kevin Navarro (Villarrobledo)
E.- Acoydan McCarthy
E.- Pedro de la Calle
E.- Bright Mensah
A.- Álvaro Sánchez
A.-
AP.- Antonio Morales
AP.- Zach Tavitian (Zentro)
P.- César Yáñez
P.- Nelson Yengue

Bajas: Rob Ukawuba (Clavijo)


+INFO: 





BASKONIA

Ent.- 
B.- Franger Pirela
B.- Gaizka Maiza (Melilla)
E.- Joseba Querejeta
E.- Corey Silverstrom
A.- Pape Sow
A.- 
AP.-
AP.-
P.- Ousmane N'Diaye
P.-

Bajas: Ricardo Uriz (Talavera)


+INFO: 




CB SALOU

Ent.- Jesús Muñiz
B.- Gonzalo Baltà
B.- Xavi Hernández (Benicarló)
E.- Iker Montero (Joventut)
E.- Marc Morales
E.- Adrià Aragonès
A.- Sisco Moreno
A.- Justinas Olechnavicius (Almansa)
AP.- CJ Barksdale
AP.- Artur Alaminos
AP.- Óscar Ngomo
P.- Dejan Belic (Bulgaria)
P.-

Bajas: Gerard Gutiérrez (Castelldefels), Ewulu (Tarragona), Adrià Baiget (Vic)


+INFO: 



CB L'HOSPITALET

Ent.-
B.- Adrián Rodríguez
B.- Xavi Guia
E.- Albert Real
E.- Grant Lozoya 
E.- Edgar San Epifanio
A.- Nil Baqués (Igualada)
A.- Gerard Sevillano (Girona)
A.- Arnau Tarrida
AP.- Boubacar Gassama
AP.- Albert Homs
AP.- Martí Rosado
P.- Alberto Vicente
P.- Danrad Knowles (Cantbasket)

Bajas: Placide Nakidjim (Socuéllamos)


+INFO: 





SAFIR FRUIT ALGINET

Ent.-
B.- Miguel Martínez
B.- Iván Lerín
E.- Sergio Hernández
E.- Sergio Romero
E.-Adrián Gálvez
E.- Marcel Verdú
A.- Javi Dalmau
A.- Arnau Tarrida
AP.- Albert Homs
AP.-
P.- Luis Verdeguer
P.- Alberto Díaz (Culleredo)
P.- Rait Tammet (Estonia)


Bajas: Javier Nicolau (Clavijo), Alejandro Zurbriggen (Sant Antoni),


+INFO: 



CB TALAVERA BASKET

Ent.- Ricardo Uriz (Baskonia)
B.- Josep Peris (Carbajosa)
B.- DeShaun Cooper (Benicarló)
E.- Aaron Ganal (Andorra)
E.- Dani Astilleros (Benicarló)
A.- Jesús Castillo (NCAA)
A.- Álvaro Martínez (Miraflores)
AP.- David Bottenberg (Portugal)
AP.-
P.- Guido Villamil (Enrique Benítez)
P.-

Bajas: 


+INFO: 



No hay comentarios:

Post Bottom Ad

Pages