Tabla de Mercado LEB Oro 2020-21 - Lucentum Blogging

Lucentum Blogging

Desde 2007 hablando del Lucentum Alicante. Ahora también mucha #LEBOro

ÚLTIMAS NOTICIAS

Home Top Ad

Post Top Ad

09 septiembre 2020

Tabla de Mercado LEB Oro 2020-21



ÚLTIMOS ARTÍCULOS #ACTUALIDAD LEB ORO
Así están los banquillos de LEB Oro para la temporada 2020-21

En este artículo iremos recopilando la composición de las plantillas de los equipos de LEB Oro 2020-21, en base a los movimientos de mercado que se vayan produciendo y recopilando la información sobre jugadores que tienen vinculación en vigor con el club. 

ACTUALIZADO 21/SEPTIEMBRE/2020  13:00 
Para cualquier comentario o incidencia (@lucentumblog)

REAL VALLADOLID BALONCESTO

Ent.- Hugo López
B.-  Melvin Pantzar (Monaco)
B.- Reed Timmer (GBC)
E.- Martin Paasoja (Kalev)
E.- Antoine Mason (Hurricanes)
E.- Greg Gantt (Ponferrada)
A.- Dani Astilleros 
A.- Matej Kavas (Seattle Univ)
AP.- Nacho Martín (Betis)
AP.- Sergio De la Fuente
P.- Derrik Smits (Valparaiso NCAA)
P.- Joey van Zegeren (TAU Castelló)

Bajas: Frank Bartley (Medi Bayreuth), Toms Leimanis (Tsmoki-Minsk), Seydou Aboubacar (Breogán), Mike Torres (Betis), Jubril Adekoya (Almansa), Tom Granado (Cantabria), Guim Expósito (Umea Basket),

+INFO:

LEYMA CORUÑA

Ent.-Sergio García
B.- Gaizka Maiza

B.- Augustas Peciukevicius
E - Zach Monaghan
E.- Osvaldas Matulionis (Melilla)
A.- Dago Peña (Breogán)
A.- Romaric Belemene (Melilla)
A.- Taiwo Badmus (Marín)
AP.- Mohamed Barro
AP. - Rolandas Jakstas (Oviedo)
AP.-
 Abdou Thiam

P.- Perris Blackwell
P.- Javi Vega (Burgos)

Bajas: Carlos Martínez, Mathieu Kamba (Melilla), Àlex Llorca (Girona), Jeff Xavier (Cáceres), Sean Smith (Palencia), Pablo Ferreiro (Oviedo), Filip Djuran (Almansa)

+INFO:

HLA ALICANTE

Ent.- Pedro Rivero
B.- Pedro Llompart
B.- Justin Pitts
B.- Guillem Arcos
E.- Chumi Ortega
E.- Rafa Huertas (Almansa)
E.- Txemi Urtasun (Ourense)
A.- Edu Martínez (Ourense)
AP.- Stojan Gjuroski (Evreux)
AP. -
Alex Galán
AP.- Samu Rodríguez (cedido la pasada temporada en Albacete)
P.- Jonas Zohore (Rilski)
P.- Jorge Bilbao (Cáceres)

Bajas: Pep Busquets (Girona), Bamba Fall (Granada), Devin Schmidt (Cáceres), Nacho Díaz (retirado), Sergio Mendiola (Almansa)

+INFO:  

DESTINO PALENCIA

Ent.- Arturo Álvarez

P.- Sasa Borovnjak (Porto)

Bajas: Carles Marco (Girona), Mindaugas Kacinas (Breogán), Kevin Larsen (Breogán), Felipe Dos Anjos (Bilbao), Jaime Pradilla (Valencia), Kaspars Vecvagars (Lleida), Lucas Antúnez (Navarra), Jordi Grimau (retirada),

+INFO: 

CLUB MELILLA BALONCESTO

Ent.- Alejandro Alcoba
B.- Alec Wintering (Huesca)
B.- Sergio Llorente (Oviedo)
B.- Javi Marín
E.- Andris Misters
E.- Mathieu Kamba (Coruña)
A.- Mikel Sanz (Estela)

PALMER ALMA MEDITERRÁNEA - PALMA

Ent.- Pau Tomàs
B.- Olle Lundqvist (Canoe)
B.- Sheriff Drammeh (Sodertalje)
E.- Sergi Huguet
E.- Kristian Kullamae (Canoe)
A.- Diego Rivas (Valencia Basket)
A.-
Ronnie Harrell (Steaua)
AP.- Sean McConnell (Ponferrada)
AP.- Jacobo Díaz (Marín)
AP.- Alejandro Rivas (Valencia Basket)
E.- Sergi Quintela
A.- Salva Arco

Bajas: Marshawn Powell (Trapani), Christian Díaz (Granada),  
Rauno Nurger (Kalev), Thomas de Thaey (Oliveirense), Massine Fall (Ourense), Alex Olah (Timisoara), Hervé Kabasele (Oviedo), Dago Peña (Coruña)

+INFO:


CÁCERES PATRIMONIO

Ent.- Roberto Blanco
B.- Fran Cárdenas (Huesca)
B.- Jorge Sanz (Oviedo)
E.- Jeff Xavier (Coruña)
E.- Devin Schmidt (Alicante)
E.- Ferran Ventura
A.- Sylvester Berg
AP.- Paco Del Águila
P.- Roeland Schaftenaar (Grecia)
P.- Aitor Etxeguren (Zaragoza)

Bajas: Milan Nikolic (Nova Ves), Ricardo Uriz (Tizona), Jordy Kuiper (Lorient), Jorge Bilbao (Alicante), Aitor Zubizarreta (Palencia), Nico Rakocevic, Luis Parejo (Huesca), Arkeem Joseph (Ourense)

+INFO:

CLUB OURENSE BALONCESTO

Ent.- Gonzalo García de Vitoria
B.- Mikel Uriz (GBC)
B.- Djordje Dimitrijevic (Mercer Univ)
E.- David Navarro (Obradoiro)
E.- Adonys Henriquez (Regatas)
A.- Manu Vázquez
A.- Diogo Brito (Utah State)
P.- Arkeem Joseph (Cáceres)
E.- Josep Puerto
A.- Romà Bas
A.- Adala Moto (SLUC)
AP.- Duje Dukan (Estudiantes)
AP.- Juan Jose García
P.- Tomas Pavelka (Valencia Basket)
E.- Chuso González 
A.- José Nogués (Breogán) 
A.- Filip Djuran (Coruña)
P.- Moussa Kone (BetterBydgen)  
P.- Sergio Mendiola (Alicante)
P.- Domagoj Bubalo (Inter Bratislava)

Bajas: Rowell Graham Bell (AK Akureyri), Rafa Huertas (Alicante), Gerard Blat (Islandia), Jose Santonja

+INFO:

COVIRAN GRANADA

Ent.- Pablo Pin
B.- Germán Martínez (Villarrobledo)
A - Thomas Bropleh (Palma)
AP.- Ale Bortolussi
AP.- Alex Murphy (GBC)
P.- David Iriarte
P.- Bamba Fall (Alicante)

Bajas: Josep Pérez (Almansa), Sergio Olmos (retirado), Earl Watson (Legia), Carlos De Cobos (El Pinar), Carlos Corts, Guille Rubio (retirado), Alo Marín (Gijón),

+INFO:  

LEVITEC HUESCA

Ent.- David Gómez (Braunschweig)
B.- Facundo Corvalán (Canoe) 
B.- David Cubillán (Fuerza Regia)
B.- Pablo Gella 
A.  Ander Urdiain (Zaragoza)
A.- Jorge Lafuente (Navarra)
A.- Nacho Giráldez (Villarrobledo)
AP.- Ryan Ejim (Albacete Basket)
AP.- Ignacio Rosa (Castelló) 
P.- Emmanuel Omogbo (Biella)
P.- Ramón Vilà (Chattanooga Univ)

Bajas: Guillermo Arenas, Andriy Grytsak (Zaporizhye), David Skara (Denain), Dani García (Girona), Nedim Dedovic (Melilla), Diego de Blas (Enrique Soler), Alec Wintering (Melilla),
 Robertas Grabauskas (Madeira), Fran Cárdenas (Cáceres), Vasilije Vucetic (krka Novo Mesto)

+INFO:

ICG FORÇA LLEIDA

Ent.- Gustavo Aranzana
B.- Adrián Chapela
B.- Kaspars Vecvagars (Palencia)
E.- Agustí Sans
E.- Eddy Polanco
A.- Fernando Sierra
A.- Miki Feliu
A.- Marcus Vinicius (Pinheiros)
AP.- Antonio Hester (Girona)
AP.- Mirza Bulic (Melilla)
P.- Pa Mor Diene
P.- Lucas NGuessan (Tennesse St. Univ)
P.- Michael Buchanan (Kalev)

Bajas: Ablaye Mbaye (Melilla), Marc Martí, Eric Stutz (Israel), Albert Lafuente (Clavijo),

+INFO:


LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO

Ent.- Natxo Lezkano
B.- Micah Speight (Southern Nazarene Univ)
B.- Harald Frey (Montana State Univ)
B.- Pablo Ferreiro (Coruña)
E.- Kendal Manuel (NCAA)
E.- Saúl Blanco (Gries)
A.- Alexis Bartolomé (Andorra)
A.- Elijah Brown (Breogan)
A.- Justinas Olechnavicius
AP.- Marc Martí (Lleida)
AP.- Marc-Eddy Norelia (Oliveirense)
P.- Oliver Arteaga
AP.- Kevin Bercy (Francia)
AP.- Randy White
P.- Chema Gil
P.- Sami Eleraky
P.- Destiny-Osas Gascón
AP.- Jeff Solarin
AP.- Daniel Mortensen
P.- Clint Robinson
P.- Ablaye Sow (Obradoiro EBA)
AP.- Olaf Schaftenaar (Canoe)
P.- Davis Rozitis (GBC)
P.- Biram Faye (GBC)

Bajas: Menno Dijkstra (Menorca), Víctor Moreno (Menorca), Antonio Hester (Lleida)

+INFO:

UBU CB TIZONA

Ent.- Jorge Elorduy

B.- Ayoze Alonso
B.- Ricardo Uriz (Cáceres)
E.-
Spencer Reaves (Juaristi ISB)
E.- Iván Martínez
E.- Imobach Pomares
A.- Alberto Ruiz de Galarreta
A.- Kris Joseph (Francia)
AP.- Tyler Rawson (Limburg)
P. - Mouhamadou Diop
AP.- Johan Kody
P.- Fernando Revilla (EBA)
P.- Mus Barro (Algeciras)

Bajas: Tury Fernández (Gijon), Pablo Román (Carbajosa), 

+INFO: 

No hay comentarios:

Post Bottom Ad

Pages